Bibliotecas y Horarios

Dirección Nacional de Biblioteca
Biblioteca Sede La Serena
Biblioteca Sede República
Biblioteca Sede San Joaquín
Biblioteca Sede Rancagua
Biblioteca Sede Temuco

Dirección Nacional de Biblioteca

Director Nacional de Biblioteca:
René Salinas Hevia
Correo: rene.salinas@ipchile.cl
Coordinador de Catalogación y Compra de Biblioteca:
Roberto Marambio Barahona
Correo: roberto.marambio@ipchile.cl

Dirección: Av. España 340, Edificio E, Piso 6 - Santiago – Chile

Biblioteca Sede La Serena

Encargada de Biblioteca:
Marlene Zuares Chaparro
Correo: marlene.zuares@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Pamela Ardiles Miranda
Correo: pamela.ardiles@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Juan Vargas Andrade
Correo: juan.vargas@ipchile.cl

Teléfono: (51) 2222 883

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 08:00 a 13:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Avenida Francisco de Aguirre 388, La Serena

Biblioteca Sede República

Encargada de Biblioteca:
Catalina Álvarez Guzmán
Correo: catalina.alvarez@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca, jornada diurna:
Gamalier Guerra Vicencio
Correo: gamalier.guerra@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca, jornada diurna:
Paola Varela Sierra
Correo: paola.varela@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca, jornada vespertina:
Mauricio Veliz Farías
Correo: mauricio.veliz@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca, jornada vespertina:
Julia Vera Vega
Correo: julia.vera@ipchile.cl

Teléfono: (2) 2722 4881

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 08:30 a 13:30 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Av. España 340, Edificio E, Piso 5 - Santiago – Chile

Biblioteca Sede San Joaquín

Encargado de Biblioteca:
Alejandro Rojas Luengo
Correo: alejandro.rojas@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca (i):
Angelus Duarte Valenzuela

Teléfono: (2) 2722 4745

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Avda. Vicuña Mackenna 3451, San Joaquín, Santiago

Biblioteca Sede Rancagua

Encargada de Biblioteca:
Ednella Allende Cáceres
Correo: ednella.allende@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
María Alejandra Stocker Salinas
Correo: maria.stocker@ipchile.cl

Teléfono: (72) 2220 908

Horario de Atención: Lunes a viernes de 09:00 a 22:00 horas y sábados 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Calle Mujica 120, Rancagua.

Biblioteca Sede Temuco

Encargado de Biblioteca:
Sergio Anabalón Herrera
Correo: sergio.anabalon@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Dámaris Cuevas Leiva
Correo: damaris.cuevas@ipchile.cl

Teléfono: (45) 2214 521

Horario de Atención: Lunes a viernes: 08:30 a 21:00 horas y sábado: 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Arturo Prat 728, Temuco.