Botón Postula

Bibliotecas y Horarios

Dirección Nacional de Biblioteca
Biblioteca Sede La Serena
Biblioteca Sede República
Biblioteca Sede San Joaquín
Biblioteca Sede Rancagua
Biblioteca Sede Temuco

Dirección Nacional de Biblioteca

Director Nacional de Biblioteca:
René Salinas Hevia
Correo: rene.salinas@ipchile.cl

Dirección: Av. España 340, Edificio E, Piso 6, Santiago, Chile

Biblioteca Sede La Serena

Encargado de Biblioteca:
Marlene Zuares Chaparro
Correo: marlene.zuares@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Pamela Ardiles Miranda
Correo: pamela.ardiles@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Juan Vargas Andrade
Correo: juan.vargas@ipchile.cl

Teléfono: (51) 2222 883

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 08:00 a 13:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Avenida Francisco de Aguirre 388, La Serena

Biblioteca Sede República

Encargado de Biblioteca:
Catalina Álvarez Guzmán
Correo: catalina.alvarez@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Gamalier Guerra Vicencio
Correo: gamalier.guerra@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Cristián Vergara Cejas
Correo: cristian.vergara@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Sara Urrutia Grandón
Correo: sara.urrutia@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Constanza Ramos González
Correo: constanza.ramos@ipchile.cl

Teléfono: (2) 2722 4881

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 08:30 a 13:30 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Av. España 340, Edificio E, Piso 5 - Santiago, Chile

Biblioteca Sede San Joaquín

Encargado de Biblioteca:
Alejandro Rojas Luengo
Correo: alejandro.rojas@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Alexis Aedo Torres
Correo: alexis.aedo@ipchile.cl

Teléfono: (2) 2722 4745

Horario de Atención: Lunes a viernes de 8:00 a 22:00 horas y los sábados de 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Avda. Vicuña Mackenna 3451, San Joaquín, Santiago

Biblioteca Sede Rancagua

Encargado de Biblioteca:
Ednella Allende Cáceres
Correo: ednella.allende@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Jeimi Medina Castillo
Correo: jeimi.medina@ipchile.cl

Teléfono: (72) 2220 908

Horario de Atención: Lunes a viernes de 09:00 a 22:00 horas y sábados 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Calle Mujica 120, Rancagua.

Biblioteca Sede Temuco

Encargado de Biblioteca:
Sergio Anabalón Herrera
Correo: sergio.anabalon@ipchile.cl
Asistente de Biblioteca:
Cristian Cifuentes Manriquez
Correo: cristian.cifuentes@ipchile.cl

Teléfono: (45) 2214 521

Horario de Atención: Lunes a viernes: 08:30 a 21:00 horas y sábado: 09:00 a 14:00 horas.

Entrega los siguientes servicios:

Sala de lectura, préstamos en sala, préstamos a domicilio, publicaciones periódicas, tablet, notebooks, computadores de uso libre y de acceso al catálogo, servicio de referencia, acceso a bases de datos suscritas por IPCHILE.

Dirección: Arturo Prat 728, Temuco.